Кофе, соки, газировка: новые исследования
Черный кофе стимулирует работу малых кровеносных сосудов. К такому выводу пришли недавно японские ученые из Окинавы (University of the Ryukyus).
25.12.2016
Участники эксперимента, которые пили кофе, ощутили в течение 75 минут повышенный приток крови к пальцам. Это свидетельствует о существенном улучшении кровотока малых кровеносных сосудов.
Таким образом, было в очередной раз доказано, что кофе оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека. Следует отметить, что участниками эксперимента были люди в возрасте от 22 до 30 лет, которые не злоупотребляют кофе.
Ученые из Сингапура провели другой эксперимент на протяжении 15 лет, чтобы доказать способность черного кофе эффективно предотвращать появление цирроза печени. Об этой удивительной способности кофе говорили многие ученые, однако официального подтверждения этому явлению не было.
В эксперименте приняли участие свыше 60 тысяч человек. Выяснилось, что те, кто выпивал ежедневно 1-2 чашки черного кофе, практически не с страдали циррозом печени. По мнению ученых даже соки и зеленый чай не помогают бороться с развитием цирроза так эффективно, как черный кофе.
Однако следует отметить, что употребление кофе не помогает при вирусных гепатитах, которые могут вызывать цирроз печени.
Специалисты по детской стоматологии из Университета Бирмингема (Великобритания) развеяли миф о серьезном воздействии газировки на эмаль зубов у детей. Вернее они доказали, что та же кока-кола разрушает эмаль зубов нисколько не больше, чем те же фруктовые соки.
Более того выяснилось что, например, яблочные, грейпфрутовые и апельсиновые соки разрушают зубную эмаль сильнее, чем газировка. И всему виной кислотность этих напитков, которая напрямую вызывает деминерализацию эмали.
Также в результате тестирования выяснилось, что на эрозию эмали влияет температура напитков. Напитки с низкой температурой повреждают эмаль меньше. В США принято всегда подавать и пить газированные напитки со льдом, в отличии от Европы.
Поэтому жители США реже страдают от деминерализации зубной эмали, несмотря на то, что в Америке пьют газировку гораздо больше, чем в Европе.
Источник: vodabriz.ru